A qué copón van los argentinos en la Libertadores

Minuto Mercedes

Buscamos la verdad y te la contamos 💻📱

Deportes

A qué copón van los argentinos en la Libertadores

River, Boca, Racing, Tigre, Defensa y Justicia y Atlético Tucumán esperan el sorteo de la Copa y ya conocen qué lugares ocuparán.

Son seis los equipos argentinos que participarán de la próxima edición de la Copa Libertadores, que será sorteada este martes por la noche en Luque, Paraguay. Y ya se conocen los copones que dividen a los clubes en cuatro bombos (además de los que inician su camino en el Repechaje) de acuerdo al ranking Conmebol.

De esta manera, River, Boca, Racing, Tigre, Defensa y Justicia y Atlético Tucumán conocen qué lugar ocuparán como punto de partida. Y así están distribuidos todos los equipos en este momento…

Gallardo llevó a River a la fase de grupos tras ganar la Copa Argentina (Prensa River).

Gallardo llevó a River a la fase de grupos tras ganar la Copa Argentina (Prensa River).

Copón 1: Flamengo, River, Boca, Gremio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia.

Riquelme irá al sorteo por Boca (Foto Maxi Failla)

Riquelme irá al sorteo por Boca (Foto Maxi Failla) FOTO: FTP CLARIN

Copón 2: Independiente del Valle, Santos, San Pablo, Libertad, Colo Colo, Bolívar, Racing y Universidad Católica.

Licha López, la bandera de Racing (fotobaires)

Licha López, la bandera de Racing (fotobaires) FOTO: KITO MENDES

Copón 3: Liga de Quito, América de Cali, Athletico Paranaense, Junior de Barranquilla, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

Nestor Gorosito buscará el ascenso y clasificarse en la Copa (PRENSA TIGRE)

Nestor Gorosito buscará el ascenso y clasificarse en la Copa (PRENSA TIGRE)

Copón 4: Estudiantes de Mérida, Binacional, Defensa y Justicia, Bolivia 2 y los cuatro que lleguen del Repechaje.

Mariano Soso, DT de Defensa y Justicia.

Mariano Soso, DT de Defensa y Justicia.

Repechaje Fase 1: Barcelona, Guaraní, Universitario, Progreso de Uruguay, Carabobo y Bolivia 4.

Zielinski llevó a Atlético Tucumán a otra Libertadores.

Zielinski llevó a Atlético Tucumán a otra Libertadores. FOTO: JUAN JOSE GARCIA

Repechaje Fase 2: Cerro Porteño, Inter de Porto Alegre, Corinthians, Sporting Cristal, Atlético Tucumán, Deportivo Táchira, U. de Chile o Unión Española y Deportes Tolima (copón 1). Palestino, Independiente Medellín, Macará, Cerro Largo de Uruguay, Bolivia 3 y los tres que pase la fase 1.

 

Comment here