Todo listo para la Feria Digital del Libro de Mercedes: Conocé la grilla

Minuto Mercedes

Buscamos la verdad y te la contamos 💻📱

Destacado

Todo listo para la Feria Digital del Libro de Mercedes: Conocé la grilla

Comienza el 20 de Junio. Conocé toda la grilla de escritores y personalidades de la Cultura en este link.

SABADO 20-JUNIO

19 Hs.: CARLOS PORTALUPPI – Actor – Charla Íntima participativa

19.45 Hs.: ACTO INAUGURACION

20.15 Hs.: FLORENCIA ETCHEVES – Escritora y Periodista – “De la LECTURA a escenas de CINE”

21.15 Hs: SANGRE PAIUBRERA – Actuación Música

DOMINGO 21-JUNIO

19 Hs.: IGNACIO DEL PIZZO – Músico – Redactor de Tiempo Arg, – Charla “La música Joven”

20 Hs.: HERNAN BRIENZA – Periodista – Hablemos sobre la Argentina imaginada

21 Hs.: CUCHU RAMÍREZ VILLAGRÁN – Actuacion Musical (Chamamé)

LUNES 22-JUNIO

16 Hs.: HUGO MITORE – Cuentista Infanto – Juvenil

17 Hs.: FRANCISCO “CHECHEL” FREZZINI  – Escritor Mercedeño

18 Hs.: FEDERICO ZAVINZKY – Presentación del Libro “La Cultura del Trabajo. Desafío de las nuevas generaciones políticas”

19 Hs.: ROBERTO COLIMODIO – Historiador y Genealogista – Charla – “Belgrano: el hombre que supero su época”

19.45 Hs.: JUAN BRACELI – Cocineros Argentinos – Charla Intima

20 Hs.: CAMAU ESPINOLA – Deportista Olímpico –  Charla Íntima participativa

MARTES 23-JUNIO

16 Hs.: AVELINO NUÑEZ – Presidente SADE – Presenta Novela: “Los Hijos de la Noche”

17 Hs.: DRA. JESSICA YANINA AYALA – PANEL: Perspectiva de Género. Análisis de su aplicación en los tres poderes del Estado

18 Hs.: MARTIN DAMASCO – Coaching –  Oratoria para principiantes

19 Hs.: CELIA MENECA BALBASTRO – Escritora – Reconocimiento 25 Años –  Letras de Plata

20 Hs.: RUFINA PEARSON -Psicopedagoga Magister en Educación Especial – Charla  “El tratamiento de las dificultades del aprendizaje”

MIERCOLES 24-JUNIO

16 Hs.: GRUPO SCOUT

18 Hs.: CECILIA DE VECCHI – Periodista – Master en Violencia de Género y Violencia intrafamiliar por la UNESCO.

19 Hs.: MARCELO KOENIG – Dip. Nacional – Libro “Democracia Plebeya”

19.45 Hs: JUANCHI VALLEJO – Escritor – Presentación Libro: “Lecturas Salvajes”

20.30 Hs: RAMIRO MARRA – Economista – Charla “Hablemos de guita”

JUEVES 25-JUNIO

10 Hs.: TALLER INTERACTIVO –  Prof. de Educación Inicial

17 Hs.: Borkosky – Escritor infantil

17 Hs.: DIEGO AQUINO –  Charla “INTEGRACIÓN ENCARNACIÓN – POSADAS” – Pres. de la Junta Municipal de Encarnación (Paraguay) – Abogado – Escritor

18 Hs.: GRACIELA BIALET – Escritora –  Charla – Literatura y niños es tiempo de Pandemia

19 Hs: TITO LOPEZ – Escritor – Presentación Libro: “Yvera Purahéi”

19.45 Hs.: MABEL MAMBRÍN – Escritora – Presentación Libro: “Abrazando la Vida”

20.15 Hs: FLORENCIA CANALE – Escritora – “La Pasión de Manuel Belgrano”

VIERNES 26-JUNIO

16 Hs.: MARÍA MAGDALENA BLASICH – Licenciada en Ciencias de la Educación – Charla – “Lazos educativos virtualizados”

17 Hs.: JUAN PABLO DEMARIA AGUILAR – Charla “El virus vino de arriba. Sobre el papel de Argentina en las relaciones inter. en la pandemia.”

17:30 Hs.: MARTA LASTRA – Abogada en Derecho a la INCLUSIÓN – Vivir como Mama y Mujer con el AUTISMO

16:15 Hs.: PROF JUAN EDUARDO LENCAK – Formosa

19 Hs.: ARMANDO AQUINO BRITOS – Abogado – Charla “Noticias falsas, Acoso Informático y Defensas Judiciales”

20 Hs.: JUSTO OCAMPO – Diseñador – Charla taller sobre diseño de moda

SABADO 27-JUNIO

17 Hs.: FEDERICO RENIER – Presentación Libro – Gaucho Gil

18 Hs.: ANIBAL PARERA – Presentación de libros Estancias de Corrientes I y II

19 Hs.: ANDRES BURGO – Escritor River Plate -“Libros y Camisetas”

20 Hs.: TERESA PARODI   Y JULIAN ZINI – Compartiendo historias de clásicos del Chamamé

DOMINGO 28-JUNIO

19 Hs.: JUAN PABLO JACOBO – Cocina en Vivo

20 Hs.:

LUNES 29-JUNIO

16 Hs.: RUTH KUPERMAN – Panel – Economía feminista, no es igual a económica con perspectiva de género.

17 Hs.: NATALIA SAEZ – Rotaract Club Mercedes – Panel “NUEVAS TENDENCIAS EN EL VOLUNTARIADO”

18 Hs.: DANIEL LESTEYME – Dra. En Ciencias de la Educación

19 Hs.: ALVARO ALFONSO – Periodista – Uruguay (Autor Lucas)

20 Hs.: GUSTAVO MARANGONI – Politólogo – Charla “Pensando la Argentina Post Pandemia”

21 Hs.: Grupo de Teatro “ARLEQUINES” – Formato Virtual

MARTES 30-JUNIO

15Hs.: HUGO MITORE – Escritor – Literatura Jóvenes

16 Hs.: TERGEN LEDURAR – Escritor Cubano – Literatura Jóvenes

17 Hs.: PANEL SEC. CULTURA

18 Hs.: MAURO BRISSIO – Magister en Educación –  Charla “Estereotipos de la pobreza y la hegemonía neoliberal”

19 Hs.: ADRIANA VIDAL DOMÍNGUEZ – Concejal – Una oportunidad para América y el Mundo

19.45 Hs.: ENRIQUE LACOUR – Escritor – Presentación “La concepción científica-filosófica de la Naturaleza”

20.30 Hs.: CONVERSATORIO – LIDERAZGO TERRITORIAL EN EL MARCO DE LA PANDEMIA

  • Ricardo Quíntela: Gobernador de la Provincia de La Rioja.

  • Guillermo Snopek: Senador Nacional por Jujuy.

  • Matías Sotomayor: Presidente de la Red de Líderes Generacionales de América Latina y El Caribe.

  • Fernando Posadas: Diputado Provincial de Jujuy.

  • María Laura Ramírez: Diputada Provincial de Buenos Aires.

  • José Luis Berros: Diputado Provincial de Río Negro.

  • Teresita Madera: Diputada Provincial de La Rioja.

  • Tania Kyshakevych: Legisladora de la Provincia de Córdoba.

  • Juan José Blangino: Legislador de Córdoba.

  • Kevin Romera: Jefe de Gabinete de la Subsecretaria de Asuntos Nacionales de Cancillería.

22 Hs.: Grupo de Teatro “ARLEQUINES” – Formato Virtual

MIERCOLES 1-JULIO

15 Hs.: PANEL. SERA PARIDAD

  • Malena Galmarini

  • Susana Stochero

  • Marcela Durrieu

  • Silvia Rojas

  • Claudia Catalin

Moderadoras:  Adriana García – Patricia Rindel

16.30 Hs.: GUILLERMO MORENO – En defensa del Modelo

17 Hs.: MARIA DEL CARMEN BASTACINI

18 Hs.: DANIEL FILMUS -Sociólogo – Ex Ministro de Educación de la Nación

19 Hs.: MORA SARQUIS – Ilustradora y Humorista Grafica

19.45 Hs.: CHARO PAIZ – Escritora – Los Innumerables caminos de la NOVELA

20.30

21 Hs.: Grupo de Teatro “ARLEQUINES” – Formato Virtual

JUEVES 2-JULIO

16 Hs.: ENCUENTRO ZONAL DE ESCRITORES

18 Hs.: MARIANO MANZANEL – Escritor – Ex Futbolista – Charla – Los limites solo están en tu mente

19 Hs.: MATÍAS TOMBOLINI – Economista –  Charla “Hablemos de economía”

19.45 Hs.: EMILIO RUCHANSKI – Charla “Hablemos de droga”

20.30 Hs.: JORGE GILES – Escritor – Presentación Libro: Mocasines, una memoria Peronista

21 Hs.: Grupo de Teatro “ARLEQUINES” – Formato Virtual

VIERNES 3-JULIO

18 Hs.: TITO LOPEZ Y JUANCHI VALLEJO – Charla “Proceso narrativo y poético – Dilema del Escritor”

19 Hs.: OFELIA FERNANDEZ – Leg. Ciudad de Buenos Aires – CONVERSATORIO  Mujeres, Juventud y Política junto a COLECTIVA MERCEDES

20 Hs.: VIVIANA RIVERO – Escritora – Libro: “El alma de las Flores”

21 Hs.: Grupo de Teatro “ARLEQUINES” – Formato Virtual

SABADO 4-JULIO

19 Hs.: ANTONIO SANTA ANA – Escritor – Recorrido por sus obras

20 Hs.: YAYO CACERES – Escritor, Actor y Músico

DOMINGO 5-JULIO

19 Hs.: JUAN PABLO JACOBO – Cocina en Vivo

20 Hs.: JULIO CACERES – LOS DE IMAGUARE – La palabra en el Chamamé

Comment here